понедельник, 25 июля 2011 г.

Рисунок на ткани. + МК.


Давно хотела попробовать нарисовать, что-нибудь на футболке для сына. Собралась, нарисовала, и сфотографировала как делала. Вдруг еще кто-то захочет попробовать.
Вот что у меня получилось, футболки:

+ МК (процесс) :
Для работы необходимо:
- ткань, футболка (лучше из натуральной ткани)
- акриловые краски по ткани
- кисточки (синтетические легче промываются водой)
У меня: белая футболка (на ребенка ростом 90см), краски для ткани Декола, кисточки Черная речка (выбор не большой 000 и 6), палитра,  рисунок заготовка (я нашла рисунок в инете и перерисовала фломастером на лист А4).

Раскладываем футболку на столе и в нее вкладываем наш рисунок (трафарет), в то место где хотим получить рисунок. Белая футболка хорошо просвечивает, и по контуру рисунка обводим его простым карандашом или мелком.

Когда рисунок перенесен на футболку можно начинать раскрашивание красками.
Рисунок шаблон на бумаге убираем, и внутрь футболки подкладываем ткань(у меня вообще это книга, детская картонная, которую я обернула тканью), чтобы не испачкать спинку футболки.

Начинать рисовать всегда нужно с более светлых красок, а заканчивать темными оттенками, так можно исправить недочеты в рисунке. Самым последним рисуется контур рисунка.
У меня рисунок простой, я использую только синий цвет и белый, поэтому для меня не принципиальна последовательность нанесения краски от светлого к темному.

Нарисовала корабль синего цвета, затем смешала белую краску и капельку синей, получила голубой, и нарисовала отражение корабля. Белым закрасила окошки корабля, и сделала складки на парусах.

Для счастья чего-то не хватало, поэтому на рукаве, по той же технологии нарисовала якорь, и оставила футболку для высыхания краски на 3 часа.

После того как краска высохла, нужно проверить равномерно ли она нанесена на рисунок. Если есть недочеты и пробелы, их необходимо аккуратно закрасить.
Еще можно проверить пропитку ткани, растянуть рисунок. Если при растяжении появились трещинки на рисунке, значит нужно добавить краски, ткань плохо пропиталась.
После полного высыхания краски, футболку в течении 2 минут проглаживаем утюгом с изнанки (я при проглаживании подкладывала лист белой бумаги). Выворачиваем и любуемся своим творением!)


p.s. У меня после высыхания краска изменила цвет и стала темнее, а так остальным я вполне довольна.
Стирать футболку можно только руками либо на ручном режиме без отжима. 
Моя выдержала первую стирку и рисунок не изменился! Ура! 

2 комментария: